![](http://vku.by/wp-content/uploads/2022/08/logotip-akczii-1-1140x1140.png)
Витебские спасатели объявляют старт профилактической акции «С заботой о безопасности малой родины»
С 1 августа витебские спасатели объявляют старт профилактической акции «С заботой о безопасности малой родины», направленная на предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них пожилых людей. Будет проходить она во всех уголках нашей области: городах, сельских населенных пунктах, садовых товариществах, государства и всего нашего общества. И это не случайно, ведь именно старшим поколением наработан потенциал и созданы условия для нашего развития как в социальной, так и экономической сферах. Кроме того, пожилые люди – это всегда чьи-то родители, бабушки и дедушки, оберегать и улучшать жизнь которых – обязанность каждого из нас. Только общими усилиями мы можем обеспечить, чтобы люди пожилого возраста не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более разнообразной, полноценной и приносящей удовольствие.
У работников МЧС забота о безопасности людей преклонного возраста на особом контроле. Но «С заботой о безопасности малой родины» – акция, которая не только затрагивает вопросы безопасности, а и дает возможность людям «золотого» возраста почувствовать внимание, поддержку и участие, а также провести время в кругу сверстников, пообщаться и поделиться опытом с подрастающим поколением.
Именно поэтому для участников акции спасатели подготовили самые разнообразные формы работы. В течение акции будут организованы тематические «Ярмарки безопасности», «истинные садоводы», владельцы приусадебных участков могут поучаствовать в смотре-конкурсе на лучшее оформление приусадебного участка или агроусадьбы на тему «Ландшафтный дизайн МЧС».
Среди творческих коллективов будет организован конкурс «Частушки безопасности». Также в ходе акции совместно с юными спасателями будет проведен конкурс «СуперСТАР + ЮнСпас», мероприятия под названием «Автолавка безопасности». Совместно с автоклубами будут организованы «Культурные маршруты безопасности».
В печатных изданиях появятся тематические страницы с профилактическим материалом и викторинами, радиостанции пополнятся тематическими викторинами и акциями. Безопасность будет поступать через транслирование аудиороликов, видеоматериалов, текстовой информации по радиоточкам и экранам предприятий и организаций, в салонах общественного транспорта, в бегущих строках в эфире телеканалов.
Завершится акция 1 октября широкомасштабными мероприятиями, которые пройдут по всей области, в рамках Международного дня пожилых людей
![](http://vku.by/wp-content/uploads/2022/06/1200px-emblem_of_the_ministry_of_emergency_situations_of_belarus.svg-150x150-1-75x75.png)
Как не потеряться в лесу
Вам также может понравиться
![](http://vku.by/wp-content/uploads/2024/02/image_1_e1528443262801-500x380.jpg)
Алгоритм действий при пожаре
19.02.2024![](http://vku.by/wp-content/uploads/2024/10/20230403-za-bezopasnost-vmeste-500x380.jpg)
За безопасность вместе
15.10.2024![](http://vku.by/wp-content/uploads/2024/06/ftpefg_n54g-500x380.jpg)